• 19 декабря 2017, вторник
  • Екатеринбург, Ленина, 25. Торговый центр "Европа", кафе "Буфет и пекарня" (1 этаж, от входа со стороны улицы Вайнера налево).

«Благоволительницы» — обсуждение романа. «Внеклассное чтение» в «Европе»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Книжный клуб «Внеклассное чтение»
2292 дня назад
19 декабря 2017 c 19:30 до 21:30
Екатеринбург
Ленина, 25. Торговый центр "Европа", кафе "Буфет и пекарня" (1 этаж, от входа со стороны улицы Вайнера налево).

Обсуждаем один из лучших романов 2010-х годов — роман «Благоволительницы» Джонатана Литтелла. Повествование о Второй мировой войне, написанное от лица эсэсовца — интеллектуала и наркомана, человека с исковерканной психикой и странной личной жизнью.

19 декабря будем обсуждать книгу, к которой подбираемся уже давно. Это «Благоволительницы» Джонатана Литтелла.

Это не такая уж известная книга, наверняка не все ее читали. Но, поверьте, книга того стоит. Это один из самых интересных и важных романов, что выходили в XXI веке. Он рассказывает о событиях Второй мировой войны глазами офицера СС — интеллектуала, алкоголика, наркомана и гомосексуала. Согласитесь, звучит интригующе и немного пугающе.

Сразу скажем: книга спорная, отчасти скандальная и строго категории "18+". Так что и обсуждение наше только для взрослых.

Журнал «Афиша» в свое время назвал «Благоволительницы» лучшим переводным романом 2011 года. Слово этому изданию:

«…Вообще странным образом «Благоволительницы» смешной роман, по нему разлита некая меланхолично-истеричная ирония, здесь все время как будто слышен беззвучный смех эвменид, наблюдающих за социальными экспериментами немцев. На самом деле эксперимент проводится над самими немцами: пытающиеся корректировать «ошибки» бога, они кажутся комичными, сами себя обрекают на абсурд. Роман пронизан особым черным юмором — но это смех не над смертью, а над людьми, которые зациклились на «сумерках богов»; в каком-то смысле «Благоволительницы» — еще и (пародия на) европейский рыцарский роман: монструозные эсесовцы по-своему куртуазны, у них свой кодекс чести; они похожи на лермонтовских или толстовских аристократов или даже рыцарей Круглого стола, только вот Прекрасная дама, которой они служат, — Смерть».

В общем, если еще не читали — найдите эту книгу, прочтите ее и приходите 19 декабря обсуждать ее на очередном заседании «Внеклассного чтения».

Что такое «Внеклассное чтение»?

Это регулярные встречи узким кругом (до 12 человек) в кафе. За чаем, кофе или вином мы обсуждаем интересные книги — классику и современную литературу, отечественных и зарубежных авторов. Это не школьный урок, не семинар, а дружеский разговор об интересном тексте. Участвовать может каждый, главное прочитать книгу и иметь желание поговорить о ней. 

Модератором выступает Лариса Анатольевна Красноселова, учитель литературы гимназии №9.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше