• 12 марта 2018, понедельник
  • Екатеринбург, Ленина, 25. ТЦ Европа. Кафе "Буфет и пекарня" (первый этаж, вход со стороны ул. Вайнера)

«Чемодан» Сергея Довлатова. Обсуждаем в книжном клубе «Внеклассное чтение»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Книжный клуб «Внеклассное чтение»
2209 дней назад
12 марта 2018 c 19:30 до 21:00
Екатеринбург
Ленина, 25. ТЦ Европа. Кафе "Буфет и пекарня" (первый этаж, вход со стороны ул. Вайнера)

Мы решили обсудить творчество Сергея Довлатова — автора, которого при жизни почти не печатали на родине, но зато после смерти он обрел едва ли не культовый статус. Фразы из его книг разошлись на шутки и цитаты, сама его биография стала предметом художественного осмысления. На экраны как раз выходит новый фильм Алексея Германа-младшего. В качестве основы для дискуссии мы возьмем сборник «Чемодан», но можем поговорить и про другие тексты.

При том, что Сергей Довлатов обрел всенародную читательскую любовь, о нем много спорят. Кто-то считает его книги тонкими и глубокими, кто-то видит в них лишь довольно поверхностные юмористические рассказы. В любом случае, разговор о Довлатове — это еще и разговор об эпохе, о свободе творчества, о взаимоотношениях художника и государства. А также о людях, которые входили в круг общения Довлатова — от Петра Вайля до Иосифа Бродского.

Сборник «Чемодан», который мы решили обсудить, — это набор увлекательных рассказов, связанных с вещами, которые лирический герой складывает в чемодан, собираясь уезжать в эмиграцию. Каждая вещь напоминает о личной истории, которую устами своего героя Довлатов рассказывает легко, искрометно и иронично.

Что такое «Внеклассное чтение»?

Это регулярные встречи узким кругом (до 12 человек) в кафе. За чаем, кофе или вином мы обсуждаем интересные книги — классику и современную литературу, отечественных и зарубежных авторов. Это не школьный урок, не семинар, а дружеский разговор об интересном тексте. Участвовать может каждый, главное прочитать книгу и иметь желание поговорить о ней. 

Модератором выступает Лариса Анатольевна Красноселова, учитель литературы гимназии №9.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше