• 16 февраля 2019, суббота
  • Екатеринбург, Проспект Ленина, 70 (Библиотека №17).

«Иуда» Амоса Оза. Обсуждаем в книжном клубе «Внеклассное чтение»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Книжный клуб «Внеклассное чтение»
1896 дней назад
16 февраля 2019 c 16:00 до 18:00
Екатеринбург
Проспект Ленина, 70 (Библиотека №17).

На очередной встрече книжного клуба «Внеклассное чтение» обсуждаем роман израильского прозаика, лауреата премии "Ясная поляна" Амоса Оза "Иуда". Встречаемся снова в атмосферном "книжном месте" — в библиотеке №17 на улице Ленина.

Книжный клуб «Внеклассное чтение» — это возможность встретиться и поговорить об интересных книгах под руководством опытного модератора. Для этого не нужно иметь специального образования или познаний в литературоведении. Достаточно просто прочитать текст и иметь желание поделиться своими чувствами и мыслями о героях, сюжете, поступках, описаниях.

Страница клуба в Инстаграм: https://www.instagram.com/vneklassn...

Чат клуба в Телеграм: https://t-do.ru/Vneklassnoe_chtenie 

В заседаниях клуба участвует по 10-12 человек. Модератор — учитель русского языка и литературы гимназии №9 Лариса Анатольевна Красноселова.

На этот раз мы обсуждаем роман "Иуда" — произведение израильского прозаика Амоса Оза, чьи книги включены в список ста лучшах романов ХХ века. "Есть в этом рассказе заблуждение и желание, есть безответная любовь и есть некий религиозный вопрос, оставшийся здесь без ответа" — так автор на первой странице описывает свое произведение. В центре событий находятся три героя: молодой сентиментальный гуманитарий, устроившийся по объявлению на работу собеседником и главным оппонентом старика в дом таинственной женщины, на протяжении всего повествования меняются их взгляды, отношения и они сами.

В романе автор на фоне философско-богословских дискуссий героев, обсуждений политических вопросов того времени, поднимает вневременные вопросы и рассказывает альтернативную теорию предательства Иуды. Здесь под другим углом рассматриваются сама суть предательства и роль предателей в истории.  

При том сам Оз называл роман очень музыкальным камерным произведением, Иерусалимским ноктюрном для небольшой аудитории. Так, голоса главных героев разложены на партии, а партия города — ведущая.

Давайте обсудим, как бы вы ответили на вопросы, поставленные в романе, и как вам отозвались основные темы произведения?

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше