• 2 февраля 2019, суббота
  • Екатеринбург, Проспект Ленина, 70 (Библиотека №17).

«Лавр» Евгения Водолазкина. Обсуждаем в книжном клубе «Внеклассное чтение»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Книжный клуб «Внеклассное чтение»
1903 дня назад
2 февраля 2019 c 16:00 до 18:00
Екатеринбург
Проспект Ленина, 70 (Библиотека №17).

На очередной встрече книжного клуба «Внеклассное чтение» обсуждаем "неисторический" роман Евгения Водолазкина «Лавр» — признанное литературное событие и лауреат премии "Большая книга". Встречаемся снова в атмосферном "книжном месте" — в библиотеке №17 на улице Ленина.

Книжный клуб «Внеклассное чтение» — это возможность встретиться и поговорить об интересных книгах под руководством опытного модератора. Для этого не нужно иметь специального образования или познаний в литературоведении. Достаточно просто прочитать текст и иметь желание поделиться своими чувствами и мыслями о героях, сюжете, поступках, описаниях.

В заседаниях клуба участвует по 10-12 человек. Модератор — учитель русского языка и литературы гимназии №9 Лариса Анатольевна Красноселова.

На этот раз мы обсуждаем роман Евгения Водолазкина "Лавр" — произведение о жизненном пути средневекового русского лекаря, наделенного способностью исцелять, но не сумевшего спасти свою невенчаную возлюбленную. Желая спасти ее душу, он посвящает свою жизнь служению людям. 

Сам автор определяет произведение как "неисторический роман", "написанный не то чтобы для друзей, а для тех, кого Умберто Эко называет "идеальным читателем", схожим во многом с самим автором. С первых же страниц роман увлекает витиеватым, но читаемым самим сердцем повествованием, погружая в атмосферу того времени, помыслы и чувства главного героя. 

Книга была признана литературным событием 2013 года, став лауреатом книжных премий "Большая книга" и "Ясная поляна", и, несомненно, станет классикой ХХI века.

Давайте обсудим, о чем для Вас этот роман, какие его темы откликаются в современности, и может ли он стать знаковым произведением для всей мировой литературы?

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше