• 13 апреля 2019, суббота
  • Екатеринбург, Проспект Ленина, 70 (Библиотека №17).

«Душа моя Павел» Алексея Варламова. Обсуждаем в книжном клубе «Внеклассное чтение»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Книжный клуб «Внеклассное чтение»
1839 дней назад
13 апреля 2019 c 16:00 до 18:00
Екатеринбург
Проспект Ленина, 70 (Библиотека №17).

На очередной встрече книжного клуба «Внеклассное чтение» обсуждаем роман российского прозаика и филолога, лауреата премий "Большая книга" и "Студенческий Букер" Алексея Варламова "Душа моя Павел". Встречаемся снова в Библиотеке №17 на улице Ленина.

Книжный клуб «Внеклассное чтение» — это возможность встретиться и поговорить об интересных книгах под руководством опытного модератора. Для этого не нужно иметь специального образования или познаний в литературоведении. Достаточно просто прочитать текст и иметь желание поделиться своими чувствами и мыслями о героях, сюжете, поступках, описаниях.

В заседаниях клуба участвует по 10-12 человек. Модератор — учитель русского языка и литературы гимназии №9 Лариса Анатольевна Красноселова.

Страница клуба в Инстаграм: https://www.instagram.com/vneklassn...

Чат клуба в Телеграм: http://t-do.ru/vneklassnoe_chtenie

На этот раз мы обсуждаем роман "Душа моя Павел" — произведение известного российского писателя и публициста Алексея Варламова, впервые опубликованное в 2018 году в журнале "Октябрь".

"В противовес антиутопиям, обращенным в будущее, я пытался написать утопию о прошлом" — так о произведении говорит сам автор.

Книга относит нас к событиям 1980 года в СССР, где вместо обещаного коммунизма – Олимпиада, и никто ни во что не верит. Ни уже – в Советскую власть, ни еще – в ее крах. Главный герой романа "Душа моя Павел" – исключение. Он – верит. Наивный и мечтательный, идейный комсомолец, Паша Непомилуев приезжает в Москву из закрытого секретного городка, где идиллические описания жизни из советских газет – реальность. Он чудом поступает в университет, но вместо лекций попадает "на картошку", где интеллектуалы-старшекурсники открывают ему глаза на многое из жизни большой страны, которую он любит, но почти не знает.

Сам автор называл главного героя "удавшимся советским человеком", и при этом отмечал, что Павлик — "пушкинского склада человек, он инфантилен, но добр душою, чист, свободен, и, как блоковский скиф, сзывает изверившуюся, разваливающуюся, изъеденную лицемерием страну на братский пир труда и мира. Он дает ей последний шанс, не догадываясь о том, что его все равно не послушают и ему еще придется пережить распад его возлюбленной Родины и сокращение прекрасной географической карты, которую он выучил наизусть и повсюду с собой таскает".

Это роман воспитания, роман взросления о первом столкновении с реальной жизнью, о мужестве подвергнуть свои убеждения сомнению и отстоять их перед другими.

Давайте обсудим, о чем для вас это произведение и как вам отозвались переживания его героев и события, описанные в нем?

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше